Отношение к повышению пенсионного возраста далеко неоднозначное. Понятно, что возраст надо поднимать, но вопрос — в каком виде это будет происходить, на какие сроки поднимать — здесь идут споры, заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Государственного Совета — Хасэ Республики Адыгея, директор ООО «Собит» Аскер Савв.

«Сейчас предлагается очень большой срок, особенно у женщин — на 8 лет. Еще одна наиболее значимая и важная проблема, возникающая при повышении пенсионного возраста, — это трудоустройство людей, которым продлили пенсионный возраст. Простые обещания на эту темы неприемлемы. Это должны быть конкретные нормативные документы», — отметил эксперт.

По его мнению, люди предпенсионного возраста будут неконкурентноспособны с более молодыми работниками. Работодатель предпочтёт брать более эффективных и более трудоспособных молодых людей. Если работодатель откажется от возрастного сотрудника, он, скорее всего, не сможет устроиться на работу. Это вопрос очень беспокоит людей. Они должны быть защищены от такой ситуации, и это надо прописать в законе.

Отдельного внимания заслуживает трудоустройство на селе. Ситуация с трудоустройством в мегаполисах и в крупных городах гораздо лучше, чем в сёлах. Вопрос с работой на селе стоит очень остро, и это тоже надо учитывать при принятии законопроекта.

«Соотношение людей работающих, платящих налоги, из которых формируется Пенсионный фонд РФ (ПФР), и пенсионеров за последние пять лет неуклонно изменяется в худшую сторону. Это становится непосильной ношей для того, чтобы выполнять пенсионные обязательства государством, поэтому реформа должна проводиться, но нюансы максимально должны быть проработаны: не просто обещания, а конкретные нормативные акты», — высказал свое мнение Савв.

Развитие сюжета: «Повышение пенсионного возраста»