В Чувашии будет закуплен пожарный аварийно-спасательный автомобиль. Его стоимость оценена в 10,422 млн рублей. Соответствующий аукцион опубликован на портале госуслуг, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. Заказчиком выступает главное управление МЧС по Чувашии.

Ведомство закупает автомобиль для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

«Автомобиль предназначен для доставки личного состава к месту вызова, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на месте ДТП, с помощью вывозимых на нем огнетушащих веществ, пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования», — говорится, в частности, в документации.

Согласно техническому заданию, на автомобиле должна быть установлена система вызова экстренных оперативных служб, цистерна для воды и бак для пенообразователя не менее 120 литров, он также должен быть оборудован лебедкой с тяговым усилием не менее 8 т и кран-манипуляторной установкой с гидравлическим приводом. Максимальная мощность автомобиля должна быть не менее 285 лошадиных сил, масса — не более 20 235 кг, длина — 8800 мм, ширина — 2550 мм, высота — 3300 мм.

«Конструкция салона должна обеспечивать сохранение жизненного пространства при опрокидывании автомобиля, лобовом столкновении, наездах сзади и сбоку… Двери должны открываться по ходу автомобиля и иметь запирающие устройства с наружными и внутренними ручками управления», — говорится в документации.

Максимальная цена контракта определена в сумме 10 422 400 рублей. Машина приобретается в рамках реализации мероприятия «Внедрение современных образцов специальной техники, оборудования и технологий, предназначенных для проведения аварийно-спасательных работ в подразделения МЧС России, привлекаемых к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий».