На Ямале уволена исполняющая обязанности главного врача Новоуренгойской станции скорой медицинской помощи за отказ в эвакуации ветерана Великой Отечественной войны. Ранее по тем же причинам были прекращены трудовые отношения с двумя её подчинёнными — фельдшерами неотложки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Напомним, вечером 26 июня 2018 года почтенному 92-летнему человеку стало плохо с сердцем. Вместе с ним проживающие родственники вызвали скорую помощь, но приехавшие фельдшеры отказались везти ветерана в больницу с мотивировкой «не доедет, умрёт по дороге». Последующие вызовы «неотложки» были безрезультатными. Родственники ветерана долго уговаривали начальницу упрямых медиков спасти ветерана. Они согласились госпитализировать пожилого мужчину исключительно под расписку. Ветеран на данный момент находится в реанимации, его состояние стабильно тяжёлое.

Прокуратура ЯНАО признала незаконным отказ в медицинской эвакуации для госпитализации в стационар. Выяснилось, что фельдшеры действовали по указанию и. о. главного врача Новоуренгойской станции скорой медицинской помощи.

«Причиной принятия решения об отказе в медицинской эвакуации послужило стремление занизить рейтинговый показатель «смертность в присутствии бригады СМП» в ведомственной статистической отчетности», — пояснили в региональной прокуратуре.

Директору департамента здравоохранения ЯНАО внесено представление с требованием решить вопрос об ответственности указанного должностного лица. Кроме того, ямальскую ситуацию с отказом в эвакуации ветерана Великой Отечественной войны прокомментировали в Минздраве России, отметив, что «смертность в присутствии бригады скорой медицинской помощи» не является федеральным статистическим показателем, пишет РБК.