Непрерывное обсуждение проблем Украины откровенно раздражает представителей Евросоюза, заявил депутат Верховной рады Украины Нестор Шуфрич в эфире телеканала «112 Украина».

«Только вернулся с берлинского саммита Парламентской ассамблеи ОБСЕ, и, знаете, украинский вопрос там уже всех раздражает», — сказал он.

Депутат добавил, что сам факт того, что украинский вопрос все еще стоит перед европейскими парламентариями, является позитивным обстоятельством.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 июля в Брюсселе состоялся ХХ саммит «Украина — ЕС», главными темами которого стали реализация Соглашения об ассоциации и области свободной торговли, прогресс реформ на Украине, война в Донбассе и другие. Ключевые моменты отношений Украины и ЕС были зафиксированы в резолюции саммита.

Напомним, одновременно с антиконституционным переворотом в 2014 году и сопровождающим его нарушением основных прав и свобод украинских граждан Киев взял курс на евроинтеграцию. В результате киевские власти столкнулись с противоречиями, которые завели страну в политический и экономический тупик. При этом единственным виновником всех бед, в представлении руководства Украины, оказалась Россия, которая якобы проявила агрессию и до сих пор мешает реализации планов.