В Якутии — активная фаза подготовки к выборам разных уровней. Партии одна за другой подают в избирком региона списки с кандидатами в главы республики её столицы, Госсобрание и гордуму Якутска, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Тем временем «Единая Россия» продолжает «переобуваться»: в одном из округов заменили победителя праймериз.

Читайте также: ЕР Якутии «переобувается»: победителей праймериз заменили в шести округах

Региональное отделение правящей партии подало документы кандидатов в депутаты Госсобрания, возглавили партсписок врио главы Якутии Айсен Николаев, председатель республиканского исполкома ОНФ Валерий Лютый и призёр паралимпийских игр Анастасия Диодорова. При этом в партии снова перемены: вместо победившего на предварительном голосовании директора аэропорта Якутска Николая Местникова, который в начале июля был арестован по подозрению в получении взяток, будет баллотироваться депутат гордумы столицы Якутии, совладелец «Строительного рынка» Иван Данилов.

Читайте также: Гендиректор аэропорта Якутска арестован за взятки

Списки в избирком также сдали ЛДПР, «Родина», «Партия социальных реформ» и КПРФ. От якутского отделения «Либерально-демократической партии» в главы Якутска пошёл директор ИП Владислав Теппор. Известно также, что по одному из одномандатных округов в Госсобрание региона от ЛДПР баллотируется омбудсмен Якутии по туризму Андрей Хорошев.

Читайте также: В Якутии в предвыборную гонку вступила партия «Родина»

Как сообщало ИА REGNUM, партсписок регионального отделения КПРФ в Якутии возглавили председатель республиканской ячейки и вице-спикер парламента Виктор Губарев, заместитель министра по делам молодежи и семейной политике региона Савва Михайлов и председатель Молодежного совета Ассоциации долган Надежда Андросова. Всего коммунисты выдвинули на выборы в республиканский парламент 51 человека, в том числе 17 претендентов по одномандатным округам.