По мере того как все ближе саммит лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, критики главы Белого дома все активнее задаются вопросом, какой ценой и с какой целью нужно идти на улучшение отношений Вашингтона с Москвой, пишет Дэвид Игнатиус в статье для американского издания The Washington Post.

Существует опасность, подчеркивает автор, что саммит станет оправданием «жесткой тактики Путина на Украине, в Сирии, Европейском Союзе и США», а также посеет дальнейшие разногласия между членами НАТО — чего и добивалась Москва на протяжении 70 лет.

«Трамп должен принять во внимание возможность того, что Хельсинки однажды станут таким же символом замирения, как Мюнхен в 1938 году или Ялта в 1945 году», — отметил Игнатиус.

По словам бывшего советника по национальной безопасности в администрации Барака Обамы Томаса Донилона, российский лидер «вот-вот получит отпущение грехов». Со столь значительным энтузиазмом добиваясь примирения с Москвой, глава Белого дома, похоже, не понимает, что он может сыграть на руку Кремлю, стремящуюся добиться целого ряда целей.

Прежде всего, поведение Трампа чревато отпадением союзников от США. Его недавние обвинения ФРГ в том, она является «заложницей» Москвы, а также в несправедливости страны НАТО лишь углубили озабоченность ЕС о том, что в случае противостояния с Россией, Вашингтон не будет рисковать ядерной войной для защиты союзников. После того как США лишатся своей убедительности, способность сдерживать России окажется небезосновательной.

Затем, Трамп способствует расширению политических противоречий как в США, так и в ЕС, тем самым «подрывая демократические устои». Трамп, ставший президентом в ходе выборов 2016 года, где не обошлось без вмешательства Москвы, для «тактиков тайных операций» является «подарком, который не перестает радовать».

Также президент-республиканец поспособствует тому, чтобы главную роль в определении политического будущего Сирии играла Россия, а также чтобы она смогла более активно влиять на ситуацию на Ближнем Востоке.

«Благодаря соглашательству Трампа Россия с помощью успешного военного вмешательства для спасения президента Сирии Башара Асада стала незаменимой державой в регионе, одновременно поддерживая отношения с Израилем, Ираном, Турцией, Саудовской Аравией, ОАЭ и Иорданией», — уверен Игнатиус.

«Одним из мало замечаемых признаков нового влияния России стало ее партнерство с Саудовской Аравией в определении глобальных объемов добычи нефти и цен на нее посредством так называемых ОПЕК+», — добавил он.

Более того, Трамп помогает Москве в «аннексии Крыма и дестабилизации Украины». Так, Трамп практически сдал оппозицию Вашингтона «захвату» Крыма, отметив, что это произошло во время правления Обамы.

«Что произойдет с Крымом далее? Этого я не могу вам сказать», — подчеркнул Трамп на пресс-конференции по итогам саммита в Брюсселе.

Не стоит забывать и о том, что Трамп способствует «всеобъемлющей, глобальной кампании посягательств и подрыва интересов США». К ним автор относит «взлом систем американских АЭС и других объектов энергетической инфраструктуры». Кроме того, Кремль якобы «поставляет оружие боевикам «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые убивают американских военнослужащих в Афганистане».

«Мы знаем, что русские в этом замешаны», — объявил в марте этого года командующий ВС США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон.

Наконец, Трамп потворствует России в отравлении бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скррипаля и его дочери Юлии. Россия, подчеркнул автор, отрицает свою причастность, «несмотря на собранные Скотланд-Ярдом доказательства».

«Это вопиющее поведение даже по стандартам Кремля», — заметил автор.

Таким образом, улучшение отношений с Россией, хотя и является достойной целью, оно не должно порывать безопасность США и потворствовать плохому поведению Кремля.

«Путин — хулиган, которые смелеет от каждого своего успеха. Можно сказать, что он и Трамп созданы друг для друга», — заключил автор.

Напомним, ранее, покидая саммит НАТО в Брюсселе, Трамп указал на то, что особого прорыва на встрече его с Путиным ожидать не стоит.

Читайте также: Трамп: не стоит ждать от саммита с Путиным больших результатов