Весенне-летние паводки являются характерным для Тюменской области стихийным бедствием. Большая водосборная площадь, малые уклоны рек в основной части водосбора, преимущественное направление течения рек с юга на север определяют интенсивный паводок. Колебания уровней воды могут достигать 5-12 м. До 80% годового стока рек проходит во время весеннего паводка.

В южных районах области наводнения угрожают 137 тысячам человек населения в 162 населенных пунктах. Защищены дамбами 98,7 тысяч человек в 41 населенном пункте. Тюменский гидрометеоцентр составил консультацию о высших уровнях воды на реках юга области. По этим данным на реках юга области ожидаются уровни воды ниже нормы на 1,0-2,0 метра.

Для использования силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС Тюменской области при угрозе и возникновении ЧС, связанных с прохождением весенне-летнего паводка 2004 года, накоплены областные резервы материальных ресурсов на общую сумму 7,789 млн. рублей. Бюджетом Тюменской области на 2004 год предусмотрен резервный фонд администрации области на мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС в размере 52,322 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе главного управления по делам ГО и ЧС Тюменской области, с целью выполнения противопаводковых мероприятий в 2004 году создана группировка сил по оказанию помощи населению и ликвидации последствий паводка общей численностью до 2719 человек, 315 единиц техники.

14 апреля со спасателями ТОСЭР планируется проведение наземной подготовки и тренировки в спусках с СУ-Р с вертолёта МИ-8 с разных высот, подборе пострадавшего с воды. На начало мая планируется проведение специального учения ТОСЭР по спасению людей из затопленного частного сектора и проведению водолазных работ по поиску утонувшего.

Главное управление по делам ГО и ЧС Тюменской области заключило договор с в/ч 54998 о создании трех команд взрывников по 4 человека, для борьбы с ледяными заторами на реках области.

В целом все аварийно-спасательные формирования подразделений РСЧС области оцениваются как "Готовы к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ".