В Якутии высвободился 1,9 млрд. рублей госгарантий, так как пользовавшиеся ими принципалы выполнили свои долговое обязательства. Эти деньги будут направлены на списание госдолга республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Читайте также: В бюджете Якутии недоимка в 20 миллиардов: как выходить из этой ситуации?

«В министерство финансов Якутии банками-кредиторами, а также Росавиацией предоставлены уведомления о полном исполнении принципалами обязательств по кредитным договорам, составлены акты приёма-передачи и возвращены оригиналы государственных гарантий», — рассказал министр финансов республики Валерий Жондоров.

По его словам, теперь это обязательство по госгарантиям считается полностью прекращённым и списывается с государственного долга региона путём издания нормативного правового акта. Постановление правительства, уменьшающее объём предоставленных госгарантий республики на 1,9 млрд рублей, было принято 12 июля.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным на 1 июня 2018 года госдолг Якутии достиг 54,9 млрд рублей, и с 1 января вырос на 3,1 млрд.