В эксперименте разработчики Facebook рассмотрели, как компьютерные алгоритмы могут ориентироваться в пространстве и сообщать информацию, рассказывается на arXiv.org.

Благодаря погружению в виртуальную среду системы искусственного интеллекта очень быстро усваивают информацию. Созданная программистами система Talk The Walk состоит из двух агентов, они общаются между собой на машинном или естественном языке. Суть эксперимента в том, что «турист» с помощью «гида» должен найти дорогу.

Основа алгоритма — это разработанный исследователями механизм MASC (Masked Attention for Spatial Convolution), позволяющий быстро определить, какие ключевые слова находятся в ответах «гида» и какие из них наиболее важны, чтобы понять, куда двигаться. Специалисты Facebook отметили, что «использование этого механизма удвоило точность результатов. При этом программа работает лучше, когда она самостоятельно генерирует сообщения, а не извлекает их из набора данных».

Этот алгоритм в будущем сможет улучшить работу искусственного интеллекта, он пригодится и для развития беспилотного транспорта и для навигации.