Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава ожидает от Киева конкретных шагов по дегероизации членов Украинской повстанческой армии (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом Дуда заявил журналистам сегодня, 12 июля, возвращаясь с саммита военного блока НАТО в Брюсселе.

Известно, что «на полях» саммита НАТО состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с польским президентом Дудой. Одной из тем встречи был польский закон об уголовной ответственности за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни.

«Мы тоже имеем свои ожидания. Такие люди, как Шухевич и Бандера, были преступниками, которые непосредственно ответственны за преступления против польского народа», — сказал Дуда.

Он подчеркнул, что Варшава никогда не согласится с тем, что лидеры украинских националистов не считаются на современной Украине преступниками.

Кроме того, Дуда заявил, что необходимо выяснить «историческую правду» об отношениях поляков и украинцев. А для этого, по мнению польского президента, нужно эксгумировать польские захоронения на территории Украины, против чего протестует Киев.

«Поляки не были идеальными, но если кто хочет выяснить историческую правду, то я должен спросить, почему вы не соглашаетесь на эксгумации? Вы боитесь того, что историческая правда выяснится после эксгумаций?» — сказал Дуда.