Интересы Киева и Вашингтона по вопросу о проекте «Северный поток — 2» не совпадают, считает политолог Тимофей Сергейцев. Об этом он заявил 12 июля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

«Дело в том, что для того, чтобы дальше пользоваться украинской газотранспортной системой, нужно много вложить в ее восстановление, — сказал Сергейцев. — Это же никогда не делалось».

Кроме того, он отметил, что нет никакого единства интересов президентов США и Украины по вопросу о «Северном потоке — 2».

«Когда Порошенко говорит, что «Северному потоку — 2» не быть, он имеет в виду, что быть украинскому транзиту, — сказал политолог. — А когда Трамп говорит нет «Северному потоку — 2», то имеет ввиду американский сжиженный газ, а не украинскую газотранспортную систему. Он знает, что украинской газотранспортной системы не будет».

Напомним, что Государственный департамент США уже пригрозил санкциями в отношении компаний — инвесторов проекта «Северный поток — 2». Об этом общественность проинформировала пресс-служба главного внешнеполитического ведомства США.

Санкции, как рассчитывают в госдепе, должны повлиять на инвесторов, деятельность которых в случае участия в проекте «подорвёт общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе».

Госдеп США уверен — в случае реализации проекта у России появляется инструмент давления на Украину, а также на страны Европейского союза.