"Молодежный консультативный центр" при детской поликлинике № 57 Кировского района откроется сегодня в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Комитета по здравоохранению. В задачи нового центра входит профилактика и выявление у подростков до 18 лет заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем, профилактика нежелательной беременности, профилактика наркомании и алкоголизма, а также социально-педагогическая работа с подростками.

Как сообщили в пресс-службе ТУ Кировского района, Центр работает без выходных и рассчитан на посещение подростков как по направлениям врачей, рекомендациям педагогов и милиции, так и на свободное посещение лицами до 18 лет, у которых возникли проблемы со здоровьем. В центре не будет общей очереди на посещение. Его врачи специализируются на конкретном круге вопросов, характерных для подростков. Возможна запись на прием по телефону. В случае необходимости, пациенты передаются в специализированные медучреждения города.

Напомним, что в Санкт-Петербурге выявлено всего почти 24 тысячи ВИЧ-инфицированных. Наибольшие показатели заболеваемости установлены в возрастной группе 18-30 лет, основным путем распространения остается внутривенное употребление наркотиков (доля - 76,6%, в предыдущие годы - около 90%), растет роль полового пути (доля 12,5% против 2,5% в 2001 г.). Отмечается, что каждая третья женщина с ВИЧ-инфекцией - беременна.