Промежуточный доклад технического секретариата ОЗХО о ходе расследования миссии по установлению фактов применения химического оружия в сирийском городе Дума носит явно ангажированный характер. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 12 июля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Даже при первом прочтении заметна явная ангажированность этого документа, которая вызывает целый ряд вопросов», — заявила Захарова.

По её словам, опубликованный на днях промежуточный доклад технического секретариата ОЗХО о ходе расследования миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии, в частности в городе Дума 7 апреля 2018 года, хотя и является предварительным, но составлен с претензией на всеохватывающий характер с целью продемонстрировать высокие стандарты работы миссии.

«Доклад не содержит вразумительных объяснений того, почему эксперты миссии так и не смогли в течение первых 10 дней после заявленного «Белыми касками» химического инцидента, выехать в город Дума», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Задержка произошла, несмотря на высказанные гарантии безопасности Сирией и Россией. При этом главная же причина такой «нерасторопности» заключается в ракетных ударах по Сирии в ночь с 13 по 14 апреля США, Великобританией и Францией. Помимо прочего, в докладе ОЗХО проигнорировано и оборудование боевиков для производства химического оружия, обнаруженное российскими военными в Думе, указала дипломат.

«Непонятно, почему из более чем 100 отобранных миссией в Думе проб подверглись лабораторному анализу лишь 31. Хочется спросить, какими критериями руководствовалась миссия при таком явно избирательном подборе? Объяснение мы видим в том, что в докладе делается основной ацент на местах обнаружения газовых баллонов с хлором», — отметила Захарова, добавив, что баллоны с хлором в жилые строения могли занесли для видеосъёмок «Белых касок».

Напомним, ранее западные СМИ публиковали информацию о том, что химатака в Думе могла быть произведена в результате применения газового баллона, наполненного хлором и сброшенного с вертолёта российского производства.