Нефтяные фьючерсы показали рекордное падение за последние два года. 11 июля нефть марки Brent обвалилась на 6,85% и доходила до уровня $73 за баррель, в свою очередь нефть марки WTI рухнула на 5,05% до отметки $68 за баррель. Падение нефти произошло из-за нескольких причин, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ООО «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий) Артём Шестопалов.

«Во-первых, США смягчили Ирану возможности по антиядерному соглашению, вследствие этого, они могут поставлять нефть другим странам, которые попали под запрет. Во-вторых, торговая война между США и Китаем с введением дополнительных пошлин на сумму в $200 млрд со стороны США, надавили на котировки нефти. В-третьих, новость о том, что Ливия возобновит экспорт нефти, когда происходит торговая напряженность, сильно надавило на рынок нефти», — пояснил эксперт.

Сегодня нефтяные фьючерсы восстанавливаются, и цена за баррель нефти основных марок находится в плюсе. Нефть марки Brent торгуется на уровне $74,60 за баррель, нефть марки WTI находится на уровне $69,75. До конца недели может произойти небольшое восстановление цен на рынке нефти, так как цена отбилась от сильного июньского уровня $72,70 по марке Brent, а по нефти марки WTI — $62,50. Ожидается, что нефть марки Brent будет тестировать сильный ценовой уровень $76,50 и двигаться в диапазоне $76−77 до конца текущей недели.

«Несмотря на вчерашнее падение, тренд на рынке нефти остается восходящим. Цены на нефть остаются относительно высокими, так как на них отражаются проблемы предложения сырья, и пока не пройдены июньские уровни поддержки цены, угроз дальнейшего падения нет», — считает Шестопалов.

Читайте также: Коррекционное восстановление нефти не изменит падающей тенденции