В Дагестане ушел в отставку руководитель управления Федеральной налоговой службы Умахан Джабраилов. На своем посту он проработал с 2012 года, всего же в налоговых органах он отработал более 25 лет — с 1992 года. Пресс-служба управления сообщила, что заявление об уходе Джабраилов написал по собственному желанию, пишет РИА «Дагестан».

Глава УФНС по Дагестану является государственным советником РФ 2 класса, он награжден орденами Мужества, Дружбы и За заслуги перед Республикой Дагестан. Среди наград знаки отличия — Отличник финансовой работы Минфина РФ, Почетный работник ФНС России и Отличник ФНС России.

Напомним, врио главы Дагестана Владимир Васильев неоднократно заявлял, что исправить сложную экономическую ситуацию в республике можно только с помощью увеличения налоговых платежей. На днях, 4 июля, со своего поста был уволен вице-премьер Дагестана Рамазан Алиев, который попал под уголовную статью о превышении полномочий. В правительстве региона он отвечал за сбор налогов.

Комментируя его отставку, Владимир Васильев заявил, что Алиев предоставил ложные сведения о том, что с начала 2018 года было собрано свыше 1 млрд рублей в виде налоговых платежей. Как выяснилось, бывший вице-премьер слукавил — на самом деле, в казну поступило всего 300 млн рублей.