Протокольное поручение разобраться в ситуации с наводнением в Забайкальском крае и выполнением в регионе закона о защите населения от чрезвычайных ситуаций, Госдума приняла на пленарном заседании 12 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

С протокольным поручением к комитету Госдумы по безопасности обратились депутаты во главе с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. Речь идет о режиме чрезвычайной ситуации из-за паводков, который был введен 9 июля 2018 года в Забайкальском крае из-за наводнения.

«В городе Шилка Забайкальского края затопило порядка 520 домов и снесло несколько домов, из-за чего начались перебои в работе железнодорожного транспорта. Сложная ситуация не тольо в Шилкинском районе, но и в Читинском, Карымском, Нерчинском и Тунгокоченском. Вышедшие из берегов реки затопили значительные территории населенных пунктов, разрушив десятки мостов и дорог», — отмечают авторы постановления.

Между тем, по указали они, пострадавшие от сильного наводнения жители Читы сообщают, что не получили предупреждений о возможности природной катастрофы ни от МЧС, ни от органов власти. В результате им пришлось «вплавь добираться из затопленных квартир». Кроме того, сегодня граждане также жалуются на бездействие спасателей.

В связи с этим депутаты просят профильный комитет запросить в МЧС информацию о соблюдении закона о защите граждан от чрезвычайных ситуаций в Забайкальском крае.