Правительственный законопроект, устанавливающий льготное налогообложение для инновационных научных центров, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 12 июля.

Речь идет о налоговых льготах, которыми пользуются участники и резиденты инновационного центра «Сколково». В частности, им разрешено 10 лет не уплачивать налог на прибыль организации, а также в течение этого же времени не уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на имущество организаций. Срок пользования льгот может быть изменен в зависимости от того, когда резиденты и участники достигнут окупаемости своего проекта.

Правительство предлагает дать возможность пользоваться аналогичными льготами всем инновационным научно-технологическим центрам в стране. Более того, участникам и резидентам также разрешать не уплачивать земельный налог на участки, расположенные на территории центров. Аналогичные льготы также затронут фонды резидентов и их дочерние структуры.

Для того, чтобы создать благоприятные условия для исследовательской работы, правительство также предлагает существенные послабления в части оплаты работы персонала. Так, все участники и резиденты смогут не уплачивать госпошлину за разрешение работу в РФ, выдачу приглашений для иностранных граждан, а также за продление срока визы для иностранных сотрудников. Помимо этого, ставка страховых взносов в отношении участников и резидентов инноцентров также будет льготной в течение 10 лет.