Работники сферы охраны окружающей среды в провинции Юаньнань на юго-западе Китая открыли целый ряд «буфетов» для диких азиатских слонов с целью задобрить агрессивных животных, сообщает 12 июля агентство Синьхуа.

Работники Сишуанбаньна-дайского национального заповедника в 2018 году организовали три «буфета» для слонов общей площадью 100 га, где огромные млекопитающие могут полакомиться любимой пищей, будь то бамбук или бумажная шелковица.

Уже 5 июля необычное заведение посетили сразу 20 азиатских слонов. В городе Пуэр также было засажено 253 га сахарного тростника, бананов и маиса специально для слонов.

«Буфеты безопасны для слонов и богаты пищей, а главное — расположены далеко от деревень, где животные могли бы вступить в конфликт с местными жителями», — заявил главный инженер национального заповедника Ван Бинь.

Напомним, что провинция Куньмин является практически единственным местом в Китае, где обитают азиатские слоны. Животные являются находящимися на грани вымирания, в связи с чем особо охраняются государством. Однако, нехватка пищи, зачастую, приводит к тому, что слоны вторгаются в деревни, разоряют урожай и убивают местных жителей.