Полностью поддерживаю повышение пенсионного возраста, двумя руками «за», потому что многие пенсионеры не хотят выходить на пенсию по достижение пенсионного возраста, они не представляют жизни на пенсии, заявила корреспонденту ИА REGNUM директор научно — исследовательского института «Информационные технологии и телекоммуникации» ДГТУ (Дагестан), д. э.н., профессор, доверенное лицо президента России Елена Павлюченко.

«Как правило, человек, достигший пенсионного возраста, обладает обширными знаниями, опытом и может принести большую пользу стране, продолжив дольше работать, как предлагает правительство РФ. В России, несомненно, сложились все обстоятельства для того, чтобы повысить пенсионный возраст», — считает эксперт.

Российские граждане уже привыкли получать, как им кажется то, что они заработали за всю свою жизнь, но практически никто из них на пенсию уходить не хочет. Пенсионеры хотят получать пенсию, но не находится на ней. Конечно, если позволяет здоровье, пенсионеры продолжают работать. Пенсия рассматривается ими, как дополнительный доход.

«Люди привыкли к этому, и поломать эти стереотипы очень тяжело. Они привыкли получать пенсию и жаловаться на то, что она небольшого размера, а подумать над тем, как её увеличить, за счёт чего, никто не собирается. Для этого нужно государственное мышление, а не мелкособственническое, что, собственно, государство и сделало, предложив увеличить пенсионный возраст», — высказала свое мнение Павлюченко.

Развитие сюжета: «Повышение пенсионного возраста»