Украинские эксперты обсуждают возможные последствия для Киева от предстоящей 16 июля встречи президента США Дональда Трампа с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В частности экс-глава службы внешней разведки Украины, генерал Николай Маломуж считает, что на Донбассе не будет эскалации боевых действий накануне встречи президентов.

«Нужно успокоить наших граждан тем, что обострение не ожидается. Россия находится под мощным мониторингом больших стран — ЕС и США. Тем более предусмотрена встреча Дональда Трамп с Путиным. Активизация на востоке боевых структур подконтрольных России снижает ставки России. Путин будет демонстрировать миротворческие позиции», — сказал Маломуж 11 июля в эфире телеканала «112 Украина».

Он считает, что Кремль попытается убедить Трампа отказаться от политики активной интеграции Украины в НАТО и ЕС.

«Россия хотела бы всеми способами затормозить процесс европейской и евроатлантической интеграции Украины. С одной стороны будет информационная кампания, с другой стороны на встрече с Трампом на неофициальном уровне будет подниматься вопрос отказа от активной поддержки позиции по членству (Украины в НАТО) или предоставлении ПДЧ (План действий по членству в НАТО). Это будет звучать на переговорах с Трампом, как одно из условий стабилизации ситуации в мире — по Сирии, по иранской ядерной программе, по урегулированию ситуации на востоке. Будут попытки оказать давление на США, чтобы снизить наши перспективы в сотрудничестве с НАТО и тем более членстве», — добавил Маломуж.

По его словам, Трамп будет «принципиально отстаивать вопросы Крыма и невмешательства на Донбассе».

«Американский президент нацелен как раз на то, чтобы поднять вопросы вывода войск с востока, размещение миротворческого контингента или возврата Крыма… Он будет ставить четкие условия — недопущение эскалации на востоке, отказ от разворачивания боевых операций. А если Россия это нарушит, она будет предупреждена о развертывании позиций НАТО против агрессивной политики России. Это будет тяжелый переговорный процесс. Но Трамп не будет сдавать Украину, как говорят некоторые наши эксперты и политики. Он будет отстаивать те международные принципы, которые важны для США. А мы являемся её союзником. Трамп будет отстаивать защиту Украины перед Путиным», — подытожил Маломуж.

Как сообщалось, 16 июля 2018 года в Хельсинки (Финляндия) состоится встреча президентов России и США. До этого Трамп и Путин дважды встречались в кулуарах международных саммитов, а также, по меньшей мере, восемь раз разговаривали по телефону. Однако отдельной встречи президентов России и США не было. Это будут первые официальные переговоры Путина и Трампа с момента вступления последнего в должность президента США.