Командир группы боевых пловцов Ананд Сураван, который непосредственно участвовал в эвакуации оказавшихся заблокированными в пещере Тхам Луанг на севере Таиланда 12 подростков из юниорской футбольной команды и их наставника, в интервью телеканалу Thai PBS раскрыл подробности спасательной операции. По его словам, затопленные участки под водой дети и их тренер проплывали почти самостоятельно. Их сопровождали и контролировали опытные дайверы.

Читайте также: Вывели всех: в Таиланде завершилась операция по спасению детей из пещеры

А вот сухие участки пещеры для ослабленных долгим пребыванием в замкнутом пространстве подростков оказались слишком сложными для самостоятельного прохождения. Школьников несли на специально изготовленных носилках.

В операции принимали участие лучшие пещерные дайверы мира, прибывшие из Великобритании, Австралии, Бельгии, Дании, Канады, Китая, Финляндии и Швеции. Над обеспечением подводного маршрута также работали таиландские спецназовцы ВМС вместе с коллегами из спасательной команды военно-воздушных сил США. Всего было задействовано более 70 человек.

Ранее по теме: О спасении детей из затопленной пещеры в Таиланде снимут фильм

В полевом госпитале у выхода из пещеры работали военные врачи и медперсонал сухопутных войск Таиланда и врачи-спасатели из нескольких стран.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 подростков из юниорской футбольной команды и их тренер пропали в пещере Тхам Луанг в Таиланде 23 июня. Их обнаружили аквалангисты спустя 10 дней: дети оказались заблокированы в пещере из-за сильных дождей. 8 июля из пещеры Тхам Луанг были выведены шестеро подростков. 9 июля операция по спасению детей была возобновлена и из пещеры спасли ещё двух детей. Операция по вызволению юных футболистов завершилась 10 июля.