На место депутата Госдумы РФ от Нижегородской области по 129 одномандатному избирательному округу, которое освободилось после того, как Владимир Панов возглавил администрацию Нижнего Новгорода, появился ещё один претендент — кандидат от КПРФ, пенсионер, бывший депутат Госдумы РФ Николай Рябов. Он уже подал документы в избирательную комиссию Нижегородской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

69-летний Рябов родился в д. Малая Можарка Краснооктябрьского района Горьковской области, но проживает в Нижнем Новгороде. В 1982 году закончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, сейчас является пенсионером.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первым документы в избирательную комиссию региона подал 37-летний представитель ЛДПР, предприниматель из Нижнего Новгорода Алексей Круглов. Он является гендиректором и единственным владельцем ООО «АЗС-Октан», а также значится в числе участников ещё трёх юридических лиц региона.

Читайте также: Бизнесмен идёт в депутаты: нижегородский центризбирком принял документы

Представители, выдвинутые отделениями партий, не спешат с подачей документов. Самые высокие шансы на победу эксперты дают победителю праймериз единороссов — заместителю главы региона Дмитрию Сватковскому. Последний курировал вопросы подготовки Нижнего Новгорода к чемпионату мира по футболу FIFA-2018, шесть матчей которого прошли в регионе, а также известен претензиями со стороны областных депутатов к стоимости курируемого им строительства технопарка «Анкудиновка», который обошёлся бюджету «по ценам Монако». Смену кресла в правительстве области на мандат в Госдуме для Сватковского уже окрестили экологичной «отставкой».

Читайте также: Экологичная «отставка» замгубернатора: нижегородский праймериз в Госдуму

Напомним, в единый день выборов 9 сентября 2018 года в Нижегородской области также будут выбирать губернатора, на кресло которого претендуют пятеро уже подавших документы, среди них и врио губернатора Глеб Никитин, назначенный на этот пост в конце сентября 2017 года Владимиром Путиным. Также в этот день пройдут довыборы в Заксобрание и в думу Нижнего Новгорода.

Читайте также: Из московских артистов — в нижегородские депутаты: предвыборная кампания