Госдума в третьем чтении приняла закон о регистрации филиалов иностранных некоммерческих неправительственных организаций, передает корреспондент ИА REGNUM 12 июля.

Уточняется основание для отказа во внесении в реестр сведений о филиале НКО — противоречие документов о создании такого филиала (представительства) или содержащихся в этих документах сведений Конституции РФ и законодательству РФ.

Сокращается срок, когда руководитель структурного подразделения НКО обязан уведомить уполномоченный орган об адресе (о месте нахождения) вновь созданного филиала или представительства и о контактных телефонах — с 20 до 7 дней со дня внесения в реестр сведений о соответствующем структурном подразделении такой организации.

Кроме того, определяется перечень сведений, которые должны содержаться в положении о филиале или представительстве НКО. Предусматривается, что Минюст принимает решение об исключении филиала или представительства НКО из реестра не только в связи с ликвидацией такой организации, но и в связи с принятием ею решения о закрытии и прекращении деятельности на территории РФ своего структурного подразделения.

По данным Минюста, в России действует 130 структурных подразделений иностранных НКО, 38 филиалов, 84 представительства и 8 отделений.