Жителей приамурской Тынды и близлежащих посёлков держат в страхе медведи, которые всё чаще выходят к жилью в поисках пищи. С начала весны 2018 года местные жители зафиксировали как минимум пять случаев похода косолапых «в люди». Но ситуация длится уже несколько лет. Звери нападают на людей, атакуют жилые дома в посёлках, уничтожают домашние хозяйства, разрывают могилы на кладбищах, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Охотники застрелили медведя, который вышел к дачам в Хабаровском крае

В четверг, 12 июля, очередной таёжный гость спокойно разгуливал в черте города Тында под лай возмущенных собак. Очевидцы выложили в Инстаграм ролик, на котором хорошо виден медведь, гуляющий по «столице БАМа».

https://www.instagram.com/p/BlCv37ynUmm/

Видео уже сопроводили комментариями:

«Совсем обнаглел! Вообще ничего не боится!»

В середине июня охотникам пришлось застрелить медведя, который вышел к жилым домам. По данным Амурского управления по охране животного мира, отстрел животного был неизбежен: четырехлетний самец весом около 100 кг был далеко не так безобиден, как могло показаться очевидцам, — зверь мог стать причиной трагедии. К тому же в этот период у медведей начинается гон, и никто не может предсказать, как поведёт себя медведь при встрече с людьми.

А в начале июля медведи атаковали дом семьи Колесовых в рабочем поселке Яус в пригороде Тынды. Хозяева дома сообщили просто шокирующие вещи. Как выяснилось, их дом медведи терроризируют уже несколько лет.

«За эти годы я уже научилась распознавать по лаю моих собак, человек пришёл во двор или медведь. В первый раз это случилось в 2015 году, пришли медведица с медвежонком, но ничего не тронули, просто понюхали собачьи чашки и ушли. А в этом году, в ночь с 22 на 23 июня, был просто настоящий кошмар! Я услышала, как четверо наших псов буквально сходят с ума. Я прислушалась и поняла, что собаки разделились и лают в разных местах подворья. Пришли сразу три медведя! Услышала из курятника какой-то необычный хруст. Пошла посветить фонариком — а там этот ушастый уже жрёт кур моих! Прямо с насеста их снимает и жрёт! Я кое-как до дома допятилась, фонарик быстро выключила и закрылась. И давай быстрей в полицию звонить!» — поделилась впечатлениями о ночном нашествии «банды» косолапых куриных воров жительница пострадавшей усадьбы Вера Колесова с Амурской службой новостей.

В доме у женщины в эту ночь гостили её внуки. Полицейский сразу бросился за охотоведом — застрелить дикое животное просто так полицейские не могут. Пока сотрудник полиции добирался до охотуправления, один из медведей уже подошёл вплотную к дому. Для медведя разнести деревенский домик, проникнуть внутрь — пара пустяков.

«Меня аж трясло, мне по телефону полицейские говорят, мол, не кричите так. А как не кричать?! Внуки же! Медведь то ли что-то почувствовал, повернулся и ушёл. А тот, второй, как ни в чем не бывало в курятнике так и продолжал кур жрать! А третий был где-то ещё, собаки на него лаяли. Перед рассветом только полицейский привёз охотоведа. Тот сказал, что медведь просто так не уйдёт. Решили его из ружья пугануть. После выстрела косолапый так сиганул, что снёс два стекла в теплице — а они толстые, витринные!» — рассказала женщина.

Читайте также: Смотритель маяка на Курилах погиб от лап медведя

Но на этом «медвежьи» ужасы для семьи Колесовых не закончились. Буквально на следующую ночь во двор пожаловал ещё один «хозяин тайги».

«Не успела даже оглянуться — он уже в курятнике! Муж аж рассвирепел, схватил топор, вышел на крыльцо и стал кричать на медведя: «Пошёл! Пошёл!» А тот как развернулся и пошёл — на мужа! Тот еле успел забежать в дом и запереть дверь!» — с ужасом вспоминает Вера Колесова.

После этого медведи неоднократно «навещали» дом супругов Колесовых, доводя хозяев до состояния шока.

Переехать супруги не могут — поселок Яус начали расселять несколько лет назад, да расселение затянулось. Муж целыми днями на работе, женщина дома или одна, или с внуками, ближайшие соседи живут в двухстах метрах — не докричишься.

«Я уже и заявление на имя главы района писала, что одолели нас медведи. Мне сказали, что полиция предупреждена, что сразу приедут. Предлагали даже полицейский пост у нашего дома поставить. Но я отказалась — а вдруг какое преступление случится, а полиция не успеет? Сейчас вот записалась на приём в администрацию», — рассказала женщина.

Пока же немногочисленные жители посёлка Яус вынуждены дожидаться расселения по соседству с голодными косолапыми. Люди боятся выходить на улицу, дрожат от страха за детей.

5 июля крупный медведь вышел на трассу между Тындой и поселком Восточный.

10 июля камеры наблюдения зафиксировали, как огромный медведь погнался за железнодорожником прямо на территории локомотивного депо. Мужчина чудом успел убежать.

Жители Тынды жалуются, что больше не могут жить в вечном страхе перед медведями, и требуют от властей принятия мер.

Медведи, по словам местных жителей, в последние несколько лет фактически выгоняют людей из города и ближайших посёлков и ведут себя как хозяева — они приходят в город, разрывают могилы на кладбищах, нападают на людей и убивают их.

13 мая четырехлетняя медведица сняла скальп со сборщицы березового сока. Медведица скальпировала жертву, нанесла ей серьезные раны и принялась присыпать землей ещё живую жертву — так всегда делают медведи, это их повадки. Подруга пострадавшей успела убежать, вызвала полицию и охотников. Когда подоспели вооруженные люди, они застали дикую картину: медведица и не подумала бежать, она спокойно присыпала женщину землей. Увидев вооруженных охотников, зверь пошёл в атаку, пытаясь сохранить добычу. Медведицу застрелили. Когда охотники подошли к месту трагедии, увидели торчащую из-под земли руку. Женщина была жива, её доставили в медицинское учреждение.

Читайте также: На Сахалине «Газпром» нанял «антимедвежью» охрану для своих работников

Как сообщало ИА REGNUM, медведи становятся настоящим проклятьем для многих регионов Дальнего Востока. Очень страдают от медвежьих набегов жители Сахалина и Курил. Там медведи в последние годы постоянно выходят к человеческому жилью, к предприятиям. «Газпром» вынужден был нанять специальную охрану для своих работников, которая теперь защищает людей от косолапых. Два года назад медведь пришёл в торговый центр прямо в дальневосточной столице — в Хабаровске. Хищника застрелили.

Специалисты говорят, что подобное поведение медведей провоцируют сами люди. Это люди подкармливают смешных маленьких медвежат, попрошайничающих на автотрассах. Но смешные маленькие попрошайки очень хорошо учатся ассоциировать запах человека с запахом еды. Потом медвежата вырастают и превращаются в огромных и опасных зверей. Зверь чует запах еды, он идет и берет эту еду — для него ведь теперь одинаково пахнет и «булочка» и тот, кто когда-то ему эту булочку дал. Такой же эффект производят свалки, которых на Дальнем Востоке видимо-невидимо. Свалки — это еда. И свалки пахнут человеком. Все вместе в медвежьем сознании оформляется в единое понятие: «еда», «добыча». Медведь идет и берет свою добычу — зубами и когтями.

В таёжной дальневосточной глубинке люди давно говорят, что с расплодившейся сверх всякой меры популяцией медведей нужно что-то делать — звери буквально выживают людей из региона.