Несмотря на многочисленные сообщения, что пострадавшим от паводка забайкальцам пришлось самим спасать своё имущество и эвакуироваться в пункты временного пребывания, сотрудники ГУ МЧС РФ по Забайкальскому краю известили сегодня, 12 июля, что прилагают все усилия для ликвидации последствий наводнения и оказали адресную помощь более чем 880 гражданам.

«Сейчас специалисты ведомства обследуют подтопленные подворья и оказывают жителям адресную поддержку, доставляя питьевую воду и предлагая другую помощь. Спасатели помогают накормить питомцев, расчистить приусадебные участки от мусора и откачать воду из погребов и подвалов. Для этого задействован 1361 человек, более 360 единиц техники, четыре авиасудна и 47 плавсредств», — сказано в официальном сообщении.

Напомним, у многих жителей Забайкальского края, вынужденных спасаться от наводнения самостоятельно, возникает закономерный вопрос: если наводнение пришло в регион в ночь на 8 июля, то почему в ночь на 10 июля многим жителям Читы пришлось в спешном порядке спасать себя и свое имущество самостоятельно?

Читайте также: «Дело рук утопающих»: Забайкальцы сами спасали себя от наводнения

«Знаете, какая обида — никто нас не предупредил. Ни по телефону, ни по телевизору. Пришла библиотекарь из школы, сказала, что вода топит. Мы ей не поверили сначала. Но кто знает, если уснули бы, может, утонули бы», — сказала одна из жительниц Читы, находящаяся сейчас в пункте временного размещения.

Читайте также: Пострадавшим от наводнения читинцам посоветовали обратиться «в телевизор»

"Это кошмар! Что есть цена человеческой жизни? Никто не поможет тебе — только ты сам… Службы спасения? Нет! Организованной эвакуации — нет! Ничего нет. Лишь мигалки с машинами, трактора, которые никому не нужны уже, люди спасают себя сами и своих близких», — поделилась впечатлением от вынужденного участия в спасательной операции жительница Читы.

Она утверждает, что видела, как сотрудники ГИБДД в Чите перегородили дорогу и не пускали машины, даже чтобы увезти спасенных.

«Я видела многодетную семью, которая, вся мокрая, жалась к друг другу и плакала. Женщину, которая час говорила и рыдала в трубку, а потом на моих глазах её муж принёс их ребёнка живого, но всего мокрого. Писать можно бесконечно… Страх, что там творится», — отмечает очевидец.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ночь на 10 июля вышедшая из берегов река Читинка подтопила более 1,8 тыс. приусадебных участков в окрестностях краевого центра. В самом городе вода зашла во дворы пяти многоквартирных домов, подтопила частные дома. Но началось наводнение 8 июля: месяц проливных дождей сказался и на руслах других рек. Большая вода снесла десятки мостов и затопила населённые пункты шести территорий Забайкалья. В регионе введён режим ЧС.

Читайте также: Наводнение в Забайкалье: все новости