Элитная база отдыха в девственной тайге Якутии, на постройку которой собирались потратить 107 млн рублей из республиканского бюджета, по-прежнему остаётся доступной только для VIP-лиц. Руководство природного парка «Усть-Вилюйский» не распоряжается объектом: визиты на элитный объект совершаются только через администрацию главы и правительства республики, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Прокуратура Якутии требует снести закрытую базу отдыха для VIP-персон

Базу отдыха на реке Лямпушка после огласки в СМИ обещали сделать доступной для всех желающих, но этого не произошло, рассказал председатель постоянного комитета Госсобрания Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров в интервью газете «Якутск Вечерний».

«Моё мнение было — сносить не надо. Построили же, и неплохо. Объекты могут пользу приносить. Я-то по наивности думал, что это реально будут объекты внутреннего туризма, доступные для всех. Оказалось, врали. Беспардонно врали», — сообщил депутат.

Он пытался узнать цену посещения визит-центра на Лямпушке, однако получил ответ от руководства Усть-Вилюйского заповедника ответ, что там этим объектом не распоряжаются: «Обращайтесь в администрацию, все курирует замруководителя Владимир Кожевников (бывший замруководителя администрации главы и правительства республики — прим. ИА REGNUM )».

«Дозвонился до Владимира Викторовича, спрашиваю: как арендовать домик на Лямпушке? «Никак, у нас все бессрочно занято». После этого стало ясно, что у нас очередной «объект «Табага» — для себя любимых», — пришёл к выводу Виктор Фёдоров.

Политолога и журналиста Виталия Обедина, который брал у депутата это интервью, интересует, как этой VIP-базой распорядится обновленная администрация главы и правительства республики. «А, Айсен Сергеевич?» — обратился Обедин к врио главы региона Айсен Николаеву.

Как сообщало ИА REGNUM, прокуратура Якутии выявила многочисленные нарушения закона, проводя проверку строительства объектов для нужд природного парка «Усть-Вилюйский». Объекты капитального строительства в заповеднике возвели несанкционированно: законодательство разрешает там строить только временные постройки. Не смотря на это, на территории визит-центра были возведены два гостевых дома, баня, котельная и тёплая стоянка. Здания закрытой базы отдыха для VIP-гостей прокуратура требовала снести, срубленные насаждения — рекультивировать. Кроме того, надзорное ведомство не дало перечислить компании, строившей базу, 107 млн рублей из бюджета республики.

Айсен Николаев возглавил регион 28 мая 2018 года, а в 2016 году, когда Якутией ещё руководил Егор Борисов, на одном из заседаний Госсобрания республики по поводу базы отдыха разгорелся скандал. Депутаты региона не хотели одобрять выделение из бюджета 107 млн рублей на возведение визит-центра для VIP-гостей возле реки Лямпушка в природном парке «Усть-вилюйский». Депутатов тогда убеждали, что на бюджетные деньги там строили не базу отдыха для VIP-лиц, а кордон. Когда в скандал вмешалась прокуратура, элитную базу отдыха стали позиционировать как объект для развития туризма и обещали пускать туда всех желающих.