В Калужской области врач-хирург центральной больницы Думиничского района наказан за девять преступлений, связанных с мошенничеством. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 12 июля старший помощник прокурора области Искрина Лепёхина, мужчина приговорён к двум годам исправительных работ.

Судебным следствием установлено, что в 2017 году 36 — летний хирург думиничской больницы занял у девяти коллег и местных жителей порядка 115 тыс. рублей. Но возвращать деньги мужчина не собирался. Пытаясь избежать уголовной ответственности, он спешно покинул территорию Думиничского района. Оперативники нашли беглеца в Мурманской области.

«Осуждённый свою вину признал полностью, что и признано судом в качестве смягчающего вину обстоятельства», — уточнила Искрина Лепёхина.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам первого квартала 2018 года в Калужской области было выявлено более 550 случаев мошенничества. Так, 70,2%, или 257 преступлений были совершено дистанционно с использованием мобильной связи и сети интернет. Чаще всего деньги у населения мошенники выманивают под предлогом покупки либо продажи товаров или услуг по объявлениям, размещенным в интернете (141), разблокировки банковской карты или отмены операции по списанию денежных средств с неё (16 преступлений). В 15 случаях мошенники предлагали оказать финансовую помощь, в десяти — помочь с получением кредита.

В полиции региона зарегистрировано семь фактов обмана престарелых граждан под видом работников собеса, горгаза и других служб, под предлогом обмена денег на купюры нового образца, установки газового оборудования, продажи различных товаров.