Китайские военные начали набор «гражданского персонала» с целью привлечь больше талантов, сообщили в Народно-освободительной армии Китая (НОАК), передает 11 июля агентство Синьхуа.

Следуя требованиям реформы китайской армии, начатой в конце 2015 года, военные планируют рекрутировать определенное количество людей с профессиональными знаниями для службы на ключевых позициях. Кандидаты могут подать заявку по интернету с 12 по 22 июля, а затем сдать экзамены 26 августа на профпригодность.

Отмечается, что армейский «гражданский персонал» будет осуществлять управленческую работу и работу на профессиональных технических должностях, однако, не будут непосредственно нести активную военную службу в мирное время. Однако, они могут быть призваны в случае военных действий.

Напомним, что власти Китая осуществляют серьезные трансформации в Армии в рамках реформы, начатой в 2015 году при участии Центрального военного совета, чьим председателем является глава КНР Си Цзиньпин. В частности, власти решили полностью избавить НОАК от ведения коммерческой деятельности.