Президент Франции Эммануэль Макрон поставил страну в покоренное положение, пойдя на увеличение расходов на оборону в угоду интересам НАТО, заявил 11 июля бывший кандидат на пост главы Елисейского дворца от крайне левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон.

Такое заявление он сделал в подготовленном совместно с коллегой по партии Бастьаном Лашо коммюнике, опубликованном на сайте партии, на фоне начавшегося в Брюсселе саммита стран-членов НАТО.

«Сервильные заявления председатель [Европейского] совета Дональда Туска вызывают тошноту. Той же линии придерживался и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбег. Он уже с удовольствием отметил, что семь стран-членов уже тратят 2% своего ВВП на военные расходы. Другим же для достижения этого показателя нужно немного», — подчеркнули Меланшон и Лашо.

«2% ВВП — это дань, которую требует американский империализм для навязывания своей опеки якобы свободных стран. Империя хочет гарантировать себе бесперебойную работу своего военно-промышленного комплекса», — указали они.

Следуя этим курсом, глава Елисейского дворца Макрон поставил Францию в зависимое положение, а принятый в июне Закон о военном планировании направлен на то, чтобы Париж стал «прилежным учеником в классе НАТО».

В связи с этим, указывают Меланшон и Лашо, США не переставая ставят под угрозу глобальный мир, идя на многочисленные провокации, такие как перенос посольства из Тель-Авива в Иерусалим, выход из ядерной сделки с Ираном и соглашение по климату.

«Для защиты своих интересов и достижения мира Франция должна категорическим образом обрести свою независимость, выйдя из НАТО», — заключили они.

Напомним, саммит стран-членов НАТО проходит в бельгийской столице 11−12 июля. На переговорах остро встал вопрос затрат союзников США по альянсу. В частности, президент США Дональд Трамп в споре со Столтенбергом назвал Германию «заложницей» России.