Молдавия намерена взять под свой контроль импорт медицинских препаратов в Приднестровье: через установленный в одностороннем порядке совместный молдавско-украинский пункт пропуска в Кучурганах будут пропускать лишь те лекарства, которые зарегистрированы в Кишиневе. Как отмечает приднестровское государственное ИА «Новости Приднестровья», речь фактически лет о гуманитарной блокаде.

По словам министра здравоохранения ПМР Андрея Гуранды, приднестровские поставщики лекарств получили извещение от Молдавии, где в ультимативной форме сообщается, что украинскую границу в районе Кучурган после 18 июля нельзя будет пересекать с медикаментами, которые не входят в молдавский реестр. «Таким образом Молдова взяла на себя самовольно арбитражную функцию решать, что завозить, а что нет, чем лечить, а чем не лечить, какая цена препаратов», — сказал министр.

Реестры лекарственных препаратов в Молдавии и в Приднестровье значительно разнятся: Молдавия ориентирована на западные медпрепараты, приднестровские фармацевтические компании завозят медикаменты в основном производства России, Украины и Белоруссии.

«Сложившаяся у нас структура медикаментов устраивает нас, наших пациентов. А переход на молдавскую сразу отрежет от наших граждан дешевые и доступные лекарства», — подчеркнул глава Минздрава ПМР. По его словам, не секрет, что граждане Молдавии приезжают в ПМР, чтобы купить дешевые препараты, которые завозятся в республику с Украины, из России, Белоруссии.

«Мы предполагаем, что требования будут не просто к ввозу препаратов, зарегистрированных в каталоге: скорее всего, это коснется и требований к упаковке. Как мы знаем, в Молдавию завозятся препараты строго на румынском языке. Вся информация, которая присутствует, она на их государственном языке — румынском», — отметила коммерческий директор фармацевтической компании «Вивафарм» Анна Нагорная.

Сейчас эксперты и политические представители сторон пытаются сопоставить списки лекарственных препаратов."Проблема в том, что даже если один процент лекарственных препаратов не совпадает и кто-то не получит соответствующей медицинской помощи, то это будет гуманитарный вопрос, который негативно отразится на состоянии здоровья и личной безопасности этого человека», — сказал глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.

«Это право выбора любого предприятия, которое планирует импортировать те или иные лекарственные препараты, поэтому любые формы административно-правовых барьеров в этой сфере, как и в других, являются, на наш взгляд, дискриминацией», — подчеркнул Игнатьев.

«По сути, Кишинев вновь пытается заставить Приднестровье жить, а теперь и лечиться, по молдавским правилам», — подводит итог агентство.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 апреля Молдавия и Украина приступили к осуществлению полномасштабного совместного погранично-таможенного контроля на пункте перехода «Кучурган — Первомайск» приднестровско-украинской границы. На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения о совместном контроле на границе.

Создание совместных пограничных пунктов на приднестровско-украинской границе (на территории Украины) означает введение полной блокады Приднестровской Молдавской Республики и полного контроля над всеми потоками людей и товаров через ПМР со стороны Молдавии в нарушение ранее достигнутых договоренностей. По подсчетам приднестровских властей, это нанесет прямой ущерб экономике ПМР в размере около $40 млн, а также оставит без работы и средств к существованию около 10% населения республики.