Мэрия Москвы отказала российской демократической партии "Яблоко" и ряду общественных организаций в проведении 1 мая в столице шествия под девизом "Гражданское общество против полицейского государства". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе московского "Яблока", отказ мотивирован формальным предлогом - не должным образом оформлены документы.

Участники акции планировали 1 мая провести в Москве шествие по Мясницкой улице до Лубянской площади и на ней, у Соловецкого камня, провести митинг. Предполагаемое число участников - до 6 тысяч человек. Об участии в акции, помимо партии "Яблоко", заявили члены "Комитета-2008", Союза правых сил, правозащитники Московской Хельсинкской группы, движений "За права человека" и "Общее действие", Комитет солдатских матерей, а также ряд экологических организаций и независимых профсоюзов.

Члены оргкомитета акции выражают недоумение в связи с полученным отказом: у "Яблока" большой опыт оформления заявок на подобные мероприятия, однако с такими придирками они сталкиваются впервые. Тем не менее, организаторы акции будут отстаивать право граждан на свободу собраний и намерены повторно обратиться в мэрию с заявкой на проведение шествия и митинга.

Комментируя отказ московских властей в проведении шествия 1 мая, зампредседателя РДП "Яблоко" Сергей Митрохин сказал: "На этом примере мы уже столкнулись с действиями представителей именно полицейского государства, которые еще не приняли драконовский закон о митингах, но уже фактически выполняют его".