Турнир 11 июля стал одним из самых зрелищных за последнее время — в компенсированное время сборная Хорватии обошла команду Туманного Альбиона и вышла в финал со счётом 2:1.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Гол в ворота сборной Англии
Опасный момент у ворот сборной Хорватии
Матч между сборными Англии и Хорватии
Джордан Пикфорд ловит мяч

Первый гол в дебюте матча забил латераль «Тоттенхэма» Киран Триппьер ударом со штрафного в левую «девятку» — 0:1. На 68-й минуте вингер «Интера» Иван Перишич сравнял счёт, замкнув навес Шиме Врсалько — 1:1. На 109-й минуте Марио Манджукич вывел хорватов вперёд после передачи Перишича — 2:1.

Шиме Врсалько и Деле Алли
Домагой Вида
Матч полуфинала ЧМ-2018 между сборными Англии и Хорватии на стадионе «Лужники»
Киран Триппьер

По словам корреспондента ИА REGNUM, во время проведения игры зрители турнира освистали защитника хорватской сборной Домагоя Виду — когда мяч попадал Виде, болельщики хорватской фан-зоны неодобрительно гудели. В остальное время хорватские фанаты сидели тихо, лишь в конце второго тайма начиная подавать признаки жизни и подбадривая своих игроков. Болельщики английского сектора, напротив, верили в победу с первой минуты матча — их трибуна сопровождала командный турнир весёлыми песнями и лозунгами.

Команда сборной Англии перед началом дополнительного времени
Марио Манджукич и Маркус Рэшфорд

Напомним, после победы сборной Хорватии над командой России в четвертьфинале мундиаля в сети появился видеоролик, в котором Домагой Вида скандирует: «Слава Украине», а бывший футболист Огнен Вукоевич посвящает победу «Динамо» и Украине. Позже в связи с резонансным роликом международный комитет ФИФА принял решение об отзыве аккредитации и штрафе для Вукоевича и предупреждении для Виды.

Победа сборной Хорватии
Игроки сборной Англии после поражения
Игроки сборной Хорватии благодарят болельщиков

Отметим, финал ЧМ-2018 состоится в Москве 15 июля. Соперником хорватов будут французы, чья сборная победила бельгийцев со счётом 1:0 в полуфинальном матче 10 июля.