После эксперимента на Ровенском полигоне, следствие остановилось на трех основных версиях недавнего взрыва миномета «Молот», заявил 11 июля военный прокурор Ровенского гарнизона Юрий Табака, сообщил телеканал «Громадське».

"Первая версия — это человеческий фактор — двойное заряжание миномета, вторая — ненадлежащее состояние миномета «Молот» и еще у нас третья версия сегодня появилась — это ненадлежащее состояние мины, которая заряжалась», — рассказал Табака.

Он также отметил, что в ходе следственного эксперимента было осуществлено два подрыва — с одним и с двумя снарядами. Собранные осколки отправили на экспертизу.

Напомним, 6 июля на полигоне в Ровенской области произошел взрыв миномета «Молот» в результате чего погибли три военнослужащих ВСУ и девять было ранено.

Миномет «Молот» является ухудшенной копией советского 120-мм миномета 2С12 «Сани», разработанного в 1979 году. Своеобразным достоинством «Молота» является то, что его производство курируют люди, близкие к президенту Украины Петру Порошенко.

Читайте также: На Украине никто не будет отвечать за гибель солдат от «Молота» — эксперт