Большинство опрошенных на платформе «Живём на Севере» жителей города Лабынанги (ЯНАО) готовы покупать корма бездомным животным, оплачивать их лечение, стерилизацию, а также помогать приютам для кошек и собак. Счетчик опроса остановился на 978 голосах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

В ходе опроса выяснилось, что 336 человек готовы помогать финансово бездомным кошкам и собакам. Далее 172 голоса были отданы помощь в распространении информации о поиске хозяев для найденных животных в социальных сетях, 119 готовы помогать в проведении благотворительных акций по сбору средств для бездомных животных. Готовы поделиться принадлежностями для ухода и содержания животных 93 человека, искать новых хозяев для питомцев приютов — 89. Лишь пятеро жителей Лабытнанги готовы взять бездомных животных домой. К сожалению, за вариант «не считаю нужным помогать» было отдано 157 голосов.

«Живем на Севере» — это ямальская онлайн-площадка для обсуждения социально значимых проблем, решений власти и народных инициатив. Была создана по инициативе Совета муниципальных образований Ямала.