Жители Давыдовских микрорайонов Костромы стали сооружать в своих дворах баррикады из старых покрышек, камней, верёвок и металлолома, сообщает ГТРК «Кострома». Таким образом костромичи борются с водителями, которые стали объезжать перекрытые дороги через дворы жилых домов. В областном телевидении отмечают, что это не решает проблему с автомобилистами: «На глазах у защитников двора они штурмуют заграждения […], не обращая внимание на маленьких пешеходов».

Водители начали объезжать дворами участок дороги на улице Жилой, где идет ремонт тепловой сети. Как отмечает старший инспектор ГИБДД Татьяна Лялюшкина, сквозное движение через дворы наказывается штрафом в размере 1500 рублей. За вождение по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам водителей могут оштрафовать на 2000 рублей.

«Посты автоинспекторов в каждом дворе не выставишь, но зафиксировать нарушения может любой, поясняют в Управлении ГИБДД. Для этого нужно сделать фото с читаемыми номерами машины-нарушителя и направить его вместе с заявлением в Госавтоинспекцию», — предлагает ГТРК «Кострома».