Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Киеву необходимо ввести санкции в отношении российских портов на Чёрном море. Такое заявление Омелян сделал сегодня, 11 июля, в эфире телеканала «112 Украина».

Омелян напомнил, что российские пограничники останавливают и осматривают практически все корабли, которые идут через Керченский пролив в направлении Мариупольского и Бердянского портов.

«Украина должна принять зеркальные меры, мы предоставили свои предложения, мы также это обсуждали вчера в Страсбурге с коллегами из ЕС и с американскими коллегами. Есть несколько инициатив с нашей стороны», — заявил министр.

Он отметил, что у Киева пока нет информации о том, поддерживают ли такие меры его западные кураторы. Но сам Омелян считает, что как минимум санкции против российских портов в Черном море должны быть наложены.

Однако без поддержки Евросоюза такие санкции будут неэффективны, признал чиновник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после воссоединения Крыма с Россией Керченский пролив стал полностью российским. При этом представители украинской власти не раз заявляли, что намерены организовать террористическую атаку на Крымский мост, который в этом году соединил Крым с остальной частью России. В связи с этим российские власти установили жесткий контроль за прохождением украинских судов в Керченском проливе.