Рязанские муниципальные транспортные предприятия должны кредиторам почти 300 млн рублей. Такая информация прозвучала 11 июля на заседании в Рязанской городской думе. С начала 2018 года долги немного снизились, однако до сих пор МУПы испытывают серьезные трудности.

По данным директора рязанской «Автоколонны 1310» Андрея Михно, задолженность предприятия в июле 2018 года составляет 239 млн рублей. С начала года эта сумма выросла на 9 млн рублей, сообщило издание 62Info.ru. Из общего долга 64 млн рублей — задолженность по налогам. МУП «Управление рязанского троллейбуса» имеет кредиторскую задолженность в 60 млн рублей (в начале года было 104 млн).

При этом, по словам Андрея Михно, на предприятии оптимизируют численность коллектива и пытаются экономить: тратятся только на зарплаты и на топливо.

ИА REGNUM напоминает, что сложная ситуация на муниципальных транспортных предприятиях города стала одной из причин значительного увеличения стоимости проезда в общественном транспорте в декабре 2017 года. Цена тогда выросла с 19 до 23 рублей за поездку. Между тем, в мэрии признавали, что долги в том числе образовались и из-за контрактов на установку терминалов оплаты.

Подробнее: Рязанскому общественному транспорту угрожает банкротство