Нефтяной фактор курсообразования рубля продолжает снижаться на фоне собственных историй в американском долларе и ожиданий рынков от планирующейся на 16 июля встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

«Основной предмет опасения международных инвесторов — нереализуемость планов ФРС по быстрому повышению ключевой процентной ставки и, как следствие, риск переоценки инвестиционной доходности финансовых инструментов США в худшую сторону. В этом плане крайне важный дополняющий общую картину сигнал должен прийти 11 июля от статистики по ценам производителей в США. В случае, если неуверенная статистика по безработице в США будет дополнена очередным свидетельством низкой инфляции — шансы на четырёхкратное повышение учётной ставки ФРС США до конца 2018 года можно будет считать нулевыми», — пояснил эксперт.

Говоря об ожиданиях рынков от рандеву Трампа и Путина в начале следующей недели, до утра 10 июля они были умеренно-оптимистичными, однако всё испортили ремарки Трампа во время рабочего завтрака с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Весьма неожиданно оказалось, что Трамп собирается фокусироваться вовсе не на тематике региональных военных конфликтов с участием России, а на наиболее чувствительных для Москвы темах — сохранения доминирующей роли НАТО в отсутствии спонсорства со стороны США, а также последствий реализации проекта «Северный поток-2» и «чрезмерной зависимости» Германии от поставок энергоресурсов из РФ. Очевидно, что это как раз те темы, по которым компромиссов с Москвой американцам достичь априори не удастся. Будут ли после этого иметь какое-либо значение переговоры по Сирии и Украине — вопрос риторический.

«Касательно устойчивости текущего курса рубля, максимум можно будет ожидать некоторой стабилизации картины возле текущих отметок, которая позволит нам пережить традиционно проблемный август с наименьшими потерями — что станет тем более вероятно, чем более позитивными окажутся итоги встречи Путина и Трампа в Хельсинки, несмотря на весь клубок нераспутываемых проблем и противоречий. Пока же, до «часа икс», пока, как говорится, надежда теплится, рубль будет сохранять подобающую ленивую чопорность, медленно гуляя вокруг своих важных технических уровней $62 за доллар и $73 за евро, соответственно», — считает Рожанковский.

Читайте также: Минфин и ЦБ РФ взяли рубль в «ежовые рукавицы»