8 апреля в Cаратовской губернской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол на тему: "Сертификация строительной продукции". В круглом столе приняли участие фирмы, производящие строительные материалы и конструкции, строительные предприятия, а также руководители "Центра по сертификации строительной продукции" и "Саратовстройэксперта". В рамках круглого стола обсуждались вопросы повышения качества производимой строительной продукции. Дело в том, что обязательной сертификации подлежит производство окон. Остальные виды строительной продукции сертифицируются добровольно. Но именно обязательная сертификация вызывает наибольшее количество вопросов и претензий. Например, в законодательстве не предусмотрен гибкий тариф по сертификации для малых предприятий.

Особые проблемы у производителей стройматериалов возникают с потребителями, которые предпочитают приобретать более дешевую не сертифицированную продукцию. На круглом столе было объявлено о подписании соглашения между СГ ТПП и Центром по сертификации строительной продукции, в котором предусмотрено предоставление 10 % скидки членам палаты при сертификации. Палата будет оказывать юридическую, информационную и консультационную помощь гражданам, пострадавшим от некачественных стройматериалов, а также организациям по повышению качества строительной продукции.

Принято решение о ведении разъяснительной работы среди покупателей стройматериалов, в том числе через СМИ. Предполагается публиковать списки предприятий, прошедших сертификацию, чья продукция не несет вреда здоровью.