В ближайшее время губернатор Иркутской области Борис Говорин должен подписать план празднования Дня Победы. Об этом 9 апреля на пресс-конференции сообщил начальник Главного управления социальной защиты населения (ГУСЗН) администрации Иркутской области Семен Круть.

- В список праздничных мероприятий входят различные торжества, собрания, возложения венков, традиционный салют, - отметил Семен Круть. - Состоится и вручение автомобилей "Ока" ветеранам-инвалидам. В этом году планируется подарить не менее 30 машин. Труженикам тыла будут выделены путевки. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 6,8 млн. рублей.

Кроме этого, как сообщил Семен Круть, в каждом муниципалитете Иркутской области разрабатывается собственный план мероприятий на 9 мая. Предусмотрены и общефедеральные акции. Например, авиакомпания "Аэрофлот" в период майских праздников предоставляет ветеранам право на бесплатный перелет "туда и обратно" в любом направлении по России и странам СНГ. В Иркутской области в прошлом году такой услугой воспользовались 26 ветеранов. Об этом сообщает ИА "Байкальская служба новостей".

СПРАВКА

В Иркутской области проживает 12 тыс. инвалидов-участников Великой Отечественной войны. Ветеранов и тружеников тыла - около 100 тыс. человек. Ежегодно умирает 10-12 тыс. ветеранов. За три прошедших года, по данным Областного Совета ветеранов, умерло 37 тыс. человек.