До 2020 года в агропромышленный комплекс Астраханской области планируется привлечь более 10 миллиардов рублей. Об этом говорилось в ежегодном инвестиционном послании губернатора Александра Жилкина. Послание глава региона представил накануне, 10 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

По данным, которые прозвучали в рамках послания, в прошлом, 2017 году объемы сельхозпроизводства в регионе выросли на 8,6% по сравнению с предыдущим годом, а за последние несколько лет объемы производства в АПК увеличились в четыре раза и достигли 42,4 млрд рублей. Выросли и объемы экспорта: астраханские сельхозтоваропроизводители отправляют свою продукцию в Азербайджан, Армению, Грузию, Иран, Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты.

До 2020 года на реализацию инвестпроектов агропромышленного сектора планируется привлечь более 10 миллиардов рублей, заявил Жилкин.

В числе перспективных направлений Жилкин назвал животноводство, традиционное для региона бахчеводство, а также виноградарство, садоводческое, ягодное направления. Александр Жилкин поручил минсельхозу региона увеличить долю глубокой переработки рыбы до 80%, овощей и фруктов — до 50%. На данный момент эти показатели составляют 60% и 30% соответственно.