Сегодня, 11 июля, в г. Мирноград (бывший Красноармейск, подконтрольная Украине часть Донбасса) бастуют горняки шахт «Капитальная», «Центральная» и шахты 5\6, которые входят в состав Госпредприятия «Мирноградуголь». Госказначейство Украины так и не перечислило этим предприятиям средства на погашение задолженности по зарплатам. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«К горнякам шахты «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» присоединились их коллеги из «Центральной» и 5\6. Они также не приступили к работе. Работники минэнергоугля, как и других правительственных учреждений, не удосужились обеспечить поступление выделенных на зарплаты горнякам денег. Шахтеры теряют терпение!», — написал Волынец.

Он проинформировал, что 10 июля прекратили работу 3,5 тысячи рабочих шахты «Капитальная». Волынец отметил, что долги правительства перед горняками ГП «Мирноградуголь» превысили 3,4 млн долл.

«Минэнергоугля и другие государственные органы не смогли направить запланированные 45 млн грн для погашения задолженности по заработной плате на ГП «Мирноградуголь». Для справки, задолженность по зарплате на этом объединении в пределах 90 млн грн. Также хочу напомнить, что в состав ГП «Мирноградуголь» входит 4 шахты… Теперь у горняков возникает вопрос: «Сможет ли премьер-министр Владимир Гройсман преодолеть инерцию в топливно-энергетическом комплексе?». Ведь люди помнят, как господин Гройсман на прошлой неделе заявил, что он будет держать на контроле ситуацию с задолженностью перед шахтерами», — добавил Волынец.

В свою очередь донецкий журналист Сергей Гармаш напомнил о злоупотреблениях руководства госшахт во время проведения процедур публичных закупок.

«Шахтеры под Радой требуют госдотаций и протестуют против задержек зарплаты… «В конце 2016 г. антикоррупционные организации обнародовали данные, согласно которым ГП «Селидовуголь» купил для шахтерской столовой 50 кг мяса за 19 999 грн. (763 долл), 100 л рафинированного масла за 19 999 грн, 30 упаковок чая «Нури» и кофе «Якобс» за 199 999 грн. Таким образом, 1 кг мяса обошелся объединению в 4000 грн. (152 долл), а одна пачка чая — в 6666 грн. (254 долл)», — написал Гармаш на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным украинского минэнерго, на начало апреля 2018 года задолженность по зарплате в угольной промышленности достигала 850 млн грн (32,3 млн долл). 9 июля пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины анонсировала перечисление на счета предприятий угольной отрасли 324 млн грн (12,3 млн долл) для погашения задолженности по выплате заработной платы шахтерам.

«Профильный заместитель министра сообщил, что выделенные средства государственной поддержки в сумме 324 млн грн сегодня поступят на предприятия отрасли», — говорилось в сообщении.

Напомним, в июне под стенами Рады прошел 10-тысячный митинг горняков, афганцев и чернобыльцев. Протестующие требовали погасить долги по зарплатам, вернуть льготы, снизить тарифы на коммунальные услуги, а также принять законопроект №8362 «О внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» относительно надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли». После этого премьер-министр Владимир Гройсман взял под личный контроль проблему погашения долгов перед горняками.