Законопроект, направленный на создание системы согласования интересов государства и гражданского общества в сфере здравоохранения, внес в Госдуму депутат от КПРФ Валерий Рашкин, передает корреспондент 11 июля.

Парламентарий предлагает «защитить граждан России от неадекватной политики органов власти, идущей вразрез с жизненными потребностями населения в области медицины, и соответствует мировому опыту контроля гражданского общества за действиями органов власти».

Инициатива предусматривает создание системы координирующих органов государственно-общественного партнерства, которым вменяется экспертиза и согласование отдельных решений по вопросам здравоохранения, осуществление мониторинга ситуации в этой сфере.

Так, на федеральном уровне создается Национальный совет по охране здоровья граждан в РФ. Положение о нем утверждается президентом РФ. Совет состоит из представителей Государственной думы от всех фракций. Совета Федерации, Уполномоченного по правам человека в РФ, представителей Счетной палаты РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, представителя от Общественной палаты РФ.

Нацсовет согласовывает проект единых государственных стандартов до их утверждения правительством РФ, дает свое заключение на проекты государственного плана охраны здоровья граждан и защищенных показателей финансового обеспечения медицинской помощи. также дает заключение на проект федерального бюджета в части, касающейся охраны здоровья граждан, согласовывает утверждаемые Минздравом России требования к размещению медицинских организаций, номенклатур в сфере охраны здоровья (медицинских организаций, коечного фонда по профилям медицинской помощи, медицинских услуг, должностей медицинских работников и фармацевтических работников и прочее), общих требований к структуре и штатному расписанию медицинских организаций.

В муниципальных образованиях, согласно законопроекту, создаются аналогичные советы, причем их создание в городских округах и муниципальных районах — обязательно.