По мнению северокорейского руководства, денуклеаризация КНДР сделала бы её беззащитной как перед внешней, так и перед внутренней угрозами, считает профессор сеульского университета Кунмин Андрей Ланьков. Об этом он заявил 11 июля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя итоги безрезультатного визита госсекретаря Майкла Помпео в КНДР.

«С самого начала главная задача американской дипломатии — полное ядерное разоружение КНДР — была полностью нереалистичной, — сказал Ланьков. — Руководство Северной Кореи совершенно резонно считает, что подобная политика является самоубийственной. Принятие этого требования делает страну абсолютно беззащитной перед внешней угрозой, а правящую в стране элиту — столь же беззащитной перед угрозой внутренней. Поэтому они, естественно, беспокоясь как о стране, так и о себе любимых, подобные мероприятия отвергают».

Ланьков добавил, что руководство КНДР хорошо помнит, что происходило с теми странами, которые добровольно отказались от своего ядерного орудия либо от его разработки.

«Естественно, американский расчёт на то, что в ближайшем будущем им удалось бы получить от Северной Кореи все её ядерное оружие, был абсолютно утопичным, — констатировал Ланьков. — Однако в любом случае главный итог очевиден: хотя миссия Помпео была с самого начала обречена на неудачу, в результате госсекретарь США потерпел провал гораздо больший, чем я ожидал».

Напомним, что одним из неутешительных итогов визита Помпео в КНДР стало заявление министерства иностранных дел этой страны, выразившего «крайнее сожаление» в связи с позицией США.

«Такая позиция вызывает опасную ситуацию», — мрачно уточнили северокорейские дипломаты.

Кроме того, сторонам не удалось договориться о процессе денуклеаризации Корейского полуострова. Пхеньян отказался создавать совместную с США рабочую группу для выработки соответствующего плана действий.