Позиция фракции КПРФ в Костромской области ничем не отличается от позиции руководства партии в Москве. Естественно, фракция будет голосовать против повышения пенсионного возраста. Перед внесением законопроекта в Государственную думу РФ надо было обсудить документ с максимальным количеством народных масс, с общественными организациями, с профсоюзами, заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Костромской областной думы VI созыва, руководитель фракции КПРФ в облдуме, председатель комитета Костромской областной думы по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников.

«Особенно важно было обсудить это предложение властей с представителями бизнеса, потому что известно, что в России в основном промышленное производство и все сырьевые ресурсы находятся в частных руках, так же как и сфера обслуживания. Большой вопрос — будет ли держать предприниматель на работе возрастных работников, которые имеют уже не тот человеческий ресурс, у них уже не то состояние здоровья, как у более молодых», — отметил эксперт.

В первую очередь фракция КПРФ будет требовать, чтобы на законопроект был введен мораторий до 2030 года. А дальше надо будет садиться за стол с максимальным количеством заинтересованных людей, обсуждать и вырабатывать стратегию повышения пенсионного возраста.

«Конечно, сейчас в России ситуация не та, которая была 50 лет назад, — на одного неработающего пенсионера сегодня приходится не как ранее четыре человека, а два, но для решения этой проблемы в стране есть другие пути и ресурсы. Эти ресурсы изложены в программе КПРФ, в частности, национализация природных ресурсов, введение госмонополий на спиртосодержащую и табакосодержащую продукцию, прогрессивная шкала налогообложения — нищий и олигарх не должны платить один подоходный налог, есть и другие предложения.

Хочется надеяться, что эти предложения будут учтены в проекте федерального закона. Чтобы инициатива правительства РФ не вызывала негативную реакцию у населения, необходимо массовое обсуждение законопроекта о повышении пенсионного возраста», — высказал свое мнение Головников.

Развитие сюжета: «Повышение пенсионного возраста»