Сообщения о высылке российских дипломатов отражают настроение определенных политических кругов Греции, которые настроены на антироссийский лад, считает шеф-редактор ИА REGNUM Станислав Тарасов.

Ранее греческая газета «Катимерини» со ссылкой на высокопоставленные дипломатические источники сообщила, что власти страны высылают двух российских дипломатов, а еще двум въезд в страну будет запрещен. МИД РФ со своей стороны пообещал зеркально ответить на высылку дипломатов.

Вне всякого сомнения, это недружественная акция со стороны Греции, с которой у России традиционно были хорошие отношения. Конечно, в конкретных деталях нужно разбираться, но складывается ощущение, что Афины могут начать вклиниваться в фарватер санкционной политики стран Запада против России.

Причем в той ситуации, когда готовится встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. То есть когда существуют предпосылки появления элементов разрядки и так далее.

Мне кажется, что сообщения о высылке российских дипломатов отражают настроение определенных политических кругов Греции, которые настроены на антироссийский лад. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

В случае высылки со стороны России, несомненно, последует адекватный ответ. Однако это точно не будет способствовать улучшению взаимоотношений между нашими странами, которые традиционно всегда были хорошими.

Читайте также: Афины высылают двух российских дипломатов — СМИ