В связи с обильными осадками на Забайкальской железной дороге введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 июля, в пресс-службе ЗабЖД.

Специалисты, обслуживающие полигон магистрали, дежурят круглосуточно. Путевая инфраструктура подвергается дополнительным проверкам. Проверяются устройства железнодорожной автоматики и энергетики, скально-обвальные участки, мосты, водоотводы и так далее. Особое внимание уделяется местам, где железнодорожный путь расположен вблизи рек.

Читайте также: Наводнение в Забайкалье: все новости

Состояние пути контролируют с помощью четырёх вагонов-дефектоскопов и трёх вагонов-путеизмерителей. Созданы аварийные бригады общей численностью 158 человек, они занимаются ликвидацией последствий размывов балластной призмы. При необходимости для укрепления насыпей задействуют тяжелую путеремонтную технику и подвижной состав с щебнем.

Противоразмывные, восстановительные и пожарные поезда, аварийно-восстановительные дрезины, врачебные бригады и негосударственные учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» приведены в повышенную готовность.

При этом, как уточнили в ЗабЖД, сейчас движение поездов осуществляется в штатном режиме. На станции Шилка восстанавливают чётный железнодорожный мост.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Забайкальском крае — наводнение. Пострадало более шести населённых пунктов в четырёх районах региона. Подтоплено более 500 приусадебных участков, более 90 домов с населением свыше 440 человек.

По данным краевого главка МЧС, в Забайкальском крае днём 11 и 12−13 июля местами ожидаются очень сильные дожди, ливни. Возможно подтопление низких участков местности и осложнение гидрологической обстановки. Объявлено экстренное предупреждение.