В законопроекте о пенсионной реформе, предполагающем увеличение пенсионного возраста, ничего не говорится о росте уровня пенсий. Об этом журналистам заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР), передает корреспондент ИА REGNUM 11 июля.

«В законопроекте, в котором речь идет о повышении пенсионного возраста, нет ни одного слова о том, что будет повышаться пенсия», — отметил депутат.

Так, по его словам, в инициативе лишь прописано, что к 2034 году пенсионный возраст женщин должен достигнуть 63 лет, а мужчин — 65 лет. Кроме того, отмечает он, все заявления правительства о том, что размер пенсии будет ежегодно расти на 1 тыс. рублей, также не представляют ничего особенного.

«По действующему законодательству перед принятием бюджета всегда утверждается уровень инфляции, мы по закону обязаны социальные пенсии и выплаты подводить под уровень инфляции и субсидировать их. Поэтому когда нам говорят, что в случае повышения пенсионного возраста неизбежно будет пенсия расти на 1 тыс. рублей, — она и без этого будет расти, потому что мы всегда повышаем и пенсии, и выплаты под уровень инфляции», — подчеркнул Шерин.