В Воронеже управляющая компания направила в суд иск к 780 жителям дома №27а по улице Тимирязева. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда Центрального района, ООО «Доверие» требует от жителей дома возместить затраты на ремонт пожарной сигнализации. Первое, предварительное заседание суда по иску назначено на 12 июля.

В числе ответчиков по делу — собственники как жилых, так и нежилых (магазины на первых этажах) помещений. Истец просит суд взыскать с собственников убытки, которые, как утверждается, им были понесены, в сумме более 200 тыс. рублей.

Речь идет о возмещении стоимости работ по восстановлению пожарной сигнализации: как утверждает истец, он, являясь управляющей организацией многоквартирного дома на основании договора, понес расходы на ремонт сигнализации. При этом ответчиками не был произведен единоразовый целевой сбор. В результате УК понесла убытки.

Определением Центрального районного суда исковое заявление принято к производству.

Добавим, что с 11 июля Воронежская жилищная инспекция приступила к массовым проверкам УК: управляющие компании со схожими названиями должны были внести изменения в свои учредительные документы. В случае если этого не сделано, УК грозит штраф 300 тыс. рублей или лишение лицензии.