Раньше встречи между президентом США и его российским коллегой ожидались с надеждой, теперь — с опасением, признается один из высокопоставленных представителей НАТО. Возможность, что президент США Дональд Трамп может заключить соглашение с президентом России Владимиром Путиным за спиной у своих союзников во время встречи в Хельсинки, — это кошмар для европейских лидеров, которые попытаются за ужином в Брюсселе удержать Трампа на коротком поводке, пишет испанская газета El País 11 июля.

Трамп непредсказуем, признают партнеры. А с точки зрения безопасности нет ничего более опасного, чем то, что нельзя предвидеть.

Правительства союзников получили заверения в том, что президент США не пойдет на уступки Путину во время их первой двусторонней встречи и останется твердым в отказе от присоединения Крыма или вмешательства в дела Украины, в чем Россию обвиняет международное сообщество. Президент Украины Петр Порошенко, приглашенный на саммит в Брюсселе со его грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, получил обещание, что военная помощь от США не будет сокращена.

Но ни глава Пентагона Джеймс Мэттис, чье влияние на президента слабо, ни посол США в НАТО Кэй Бэйли Хатчисон не могут положить руку в огонь за то, что сделает их шеф. Все зависит от его настроения, говорят они.

Трамп вышел из Парижского соглашения по климату и разорвал «ядерную сделку» с Ираном, демонстрируя, что ему не важно мнение всего международного сообщества. Кроме того, он начал торговую войну и апеллирует к соображениям национальной безопасности, чтобы наложить тарифы на сталь и алюминий из тех стран, которые поддерживают договор о предоставлении взаимной военной помощи в случае угрозы безопасности.

Также он показал, что презирает многосторонние форумы и более коммуникабелен при двусторонних переговорах, где чувствует себя сильным и свободным. То, как Трамп проводил переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Ыном о денуклеаризации Корейского полуострова — без календаря и механизмов верификации, является тревожным прецедентом, полагают союзники.

Поэтому главы государств и правительств используют сегодняшний ужин в Брюсселе, чтобы призвать президента США защищать в Хельсинки на встрече с Владимиром Путиным их согласованную позицию.

10 июля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность, что трансатлантическая связь останется, «несмотря на разногласия в торговле» или критику США в адрес скупости союзников по альянсу. Это не первый раз, когда Североатлантический союз сталкивается с кризисом. Всегда после кризисных моментов он еще больше укреплялся, заявил Столтенберг.

Соглашения, которые будут одобрены на этом саммите — создание двух новых командных баз в Норфолке (США) и Ульме (Германия), запуск учебной миссии в Ираке и приглашение Македонии для начала переговоров о вступлении, — заставляют нас думать, что НАТО находится в добром здравии. Но если Трамп достигнет договоренностей с Путиным по вопросам безопасности, не рассчитывая на своих союзников, организация потеряет причину своего существования, пишет издание.

Перед отъездом в Брюссель Дональд Трамп опубликовал запись в Twitter, в которой намекнул, что из трех проблем, вокруг которых будет сосредоточена его европейская поездка (НАТО, Брексит, Путин), разногласия с российским лидером решить проще всего.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 июля в Брюселе начинается двухдневный саммит НАТО. Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа назначена на 16 июля в столице Финляндии.